Lebenslauf

Geboren am 14. August 1963 in Augsburg

  • Schulabschluss Juli 1978 an der Hauptschule Gersthofen mit qualifizierendem Abschluss,
  • September 1978 Ausbildungsbeginn bei der Deutschen Bundespost als Postjungbote,
  • November 1981 Ernennung zum Postschaffner z. A. und Versetzung nach München,
  • April 1984 Grundwehrdienst beim Luftwaffenausbildungsregiment in Germersheim,
  • Juli 1984 bis Juni 1985 Wehrdienst bei der 1. Fernmeldeabteilung 61 in Lagerlechfeld,
  • Eintritt SPD 01.12.1986 https://blickpunkt-gersthofen.de/
  • August 1990 Ernennung zum Beamten auf Lebenszeit,
  • Mai 2008 Wahl zum Stadtrat,
  • Mai 2014 Wiederwahl in den Stadtrat

Mitglied folgender Ausschüse:

  • Arbeitsauschuss Senioren; Hauptausschuss; Kultur- u. Sportausschuss
  • Sozial- u. Ordnungsausschuss; Werkausschuss
  • Mitglied im Stiftungsrat "Hilfe in Not"