Über mich

Lebenslauf

Geboren am 14. August 1963 in Augsburg

  • Schulabschluss Juli 1978 an der Hauptschule Gersthofen mit qualifizierendem Abschluss,
  • September 1978 Ausbildungsbeginn bei der Deutschen Bundespost als Postjungbote,
  • November 1981 Ernennung zum Postschaffner z. A. und Versetzung nach München,
  • April 1984 Grundwehrdienst beim Luftwaffenausbildungsregiment in Germersheim,
  • Juli 1984 bis Juni 1985 Wehrdienst bei der 1. Fernmeldeabteilung 61 in Lagerlechfeld,
  • Eintritt SPD 01.12.1986 https://blickpunkt-gersthofen.de/
  • August 1990 Ernennung zum Beamten auf Lebenszeit,
  • Mai 2008 Wahl zum Stadtrat,
  • Mai 2014 Wiederwahl in den Stadtrat

mehr

Hobbys

Wenn es meine Zeit als engagierter Kommunalpolitiker zulässt, gehe ich noch einigen Hobbys nach. Zum Ausgleich meiner anstrengenden Arbeit als Briefzusteller pflege ich meinen Garten. Sportlich betätige ich mich beim Tennisspiel. Ruhe und Entspannung finde ich beim Sportfischen. Fußballbegeistert verfolge ich die Heimspiele der Bezirksligamannschaft des TSV Gersthofen. Meinen Horizont erweitere ich durch Studienreisen in fremde Länder, wo ich andere Kulturen kennenlerne.

Meine Vereine

mehr